Dia 2, programação, eventos, australianos em ação, resultados, atualizações ao vivo, natação, tênis de mesa, ciclismo, rúgbi em cadeira de rodas

A Austrália foi bastante vocal no dia de abertura das Paraolimpíadas de Tóquio, levando para casa seis medalhas de ouro e mais quatro para o topo da lista.

Paige Greco ganhou não apenas o primeiro ouro da Austrália, mas o primeiro ouro nos Jogos antes de Emily Petricola superar o americano Shawn Morelli na final C4.

Os australianos estavam longe de terminar.

Paraolímpicos australianos experimentam o primeiro ouro | 01:02

Em vez disso, os paraolímpicos australianos alcançaram uma corrida do ouro ao reivindicar quatro na piscina.

William Martin foi o primeiro, batendo o recorde paraolímpico nos 400m livres masculinos S9 antes de Leisha Patterson voltar para casa forte para ganhar o ouro na versão feminina do evento.

Rowan Crothers fez uma rápida largada nos 50m livres masculinos S10 para reivindicar o ouro antes de Ben Popham terminar em quarto lugar na piscina ao vencer os 100m livres masculinos S8.

Nadadores e ciclistas australianos buscarão mais ouro na quinta-feira, enquanto o trabalho também continua em uma agenda lotada no tênis de mesa.

Os Gliders e Rollers vão competir no basquete em cadeira de rodas, enquanto o Australian Steelers espera retornar ao rúgbi em cadeira de rodas.

Conheça os detentores da bandeira australiana para deficientes | 02:09

Dados os grandes reis do esporte, a derrota chocante da Dinamarca na quarta-feira foi um duro golpe para as chances da Austrália de ganhar sua terceira medalha de ouro consecutiva no esporte.

Os australianos não perdem uma partida nas Paraolimpíadas desde 2008, mas perderam por 54 a 53 para os dinamarqueses na partida de abertura do torneio.

READ  Brave thrash Portugal para iniciar o Madrid 7s ao mais alto nível: desporto standard

A Austrália ocupa o primeiro lugar no mundo em rúgbi em cadeira de rodas – originalmente conhecido como “Killing Ball”.

Apenas duas equipes de cada um dos dois grupos da turnê avançam para as semifinais, colocando grande pressão sobre a Austrália para tornar as partidas restantes contra os campeões mundiais França e Japão importantes.

CRONOGRAMA DE AUSSIES – DIA 2

10h – Australian Gliders – Jogo do Grupo A contra a Alemanha (basquete em cadeira de rodas)

10h00 – Lin Ma – Jogo individual da divisão 9 masculina do Grupo C contra a Itália (tênis de mesa)

10h13 – Rachel Watson – 100 m livres feminino – rodada preliminar 2 (natação)

11h34 – Kira Stephens – 100 m peito feminino SB9, 2ª rodada (natação)

11h45 – Katja Dedekind – 100 m costas feminino S13, bateria 1 (natação)

11h57 Timothy Diskin Masculino 100m Bruços SB8 – 2ª Rodada de Natação

12h22 – Darren Hicks – C2 masculino 3.000 m individual C2 (ciclismo)

13h04 – David Nicholas – Masculino C3 Masculino 3.000 m Individual Catch Qualifier (ciclismo)

14h – Samuel von Eyn – Masculino individual, divisão 11, jogo, grupo C x Coréia do Sul (tênis de mesa)

14h40 – Dani de Toro – Individual Feminino – Divisão 4 do Grupo E contra a Sérvia (Tênis de Mesa)

15h45 – Australian Rollers – Jogo do Grupo B masculino contra o Irã (rúgbi em cadeira de rodas)

16h34 – Darren Hicks – A ser definido – Final da medalha de ouro individual de 3000 m masculino (ciclismo)

16h59 – David Nicholas – TBC – Masculino – 3.000 m individual pela medalha de ouro – final (ciclismo)

17h – Joel Coughlan – partida individual da classe 10 masculina do Grupo C contra a Nigéria (tênis de mesa)

READ  As duplas mistas representam o primeiro e último torneio de tênis do clube Cowichan 2020 - Cowichan Valley Citizen

17h08 – Teste Individual Victoria Davis – 2ª série (Hipismo)

17h40 – Qian Yang – partida individual feminino, Grupo 10, Grupo C, contra o Tai Chinês (tênis de mesa)

18h07 – Rachel Watson – TBC – 100 m Livres Femininos – Final (Natação)

18h20 – Melissa Taber – Individual Feminino – Categoria 10, Grupo B vs Brasil (Tênis de Mesa)

18h30 – Australian Steelers – Jogo do Grupo A contra a França (Rugby em cadeira de rodas)

19h – Sharon Jarvis – Teste Individual – 4ª Série (Hipismo)

19h44 – Keira Stephens – TBC – 100 m peito feminino – final SB9 (natação)

20h12 – Katja Dedekind – TBC – 100 m costas feminino – final S13 (natação)

20h33 – Timothy Diskin – TBD – SB8 100 m peito masculino – final (natação)

22h44 – Amelia White – Teste Individual – 5ª Série (Hipismo)

19h – Jake Palestrino – Individual Masculino – Categoria 7, Grupo E vs Japão (tênis de mesa)

19h40 – Lin Ma – Partida Individual Masculino – Classe 9 – Grupo C vs Malásia (Tênis de Mesa)

21h – Rebecca Ann Julian – partida individual feminino da categoria 6, grupo A, no Egito (tênis de mesa)

21:40 – Nathan Pellisier – Masculino – individual, divisão 8, Grupo F, partida da Polônia (tênis de mesa)

22h20 – Lina Lei – disputa individual feminina de classe 9, Grupo B x República da Coréia (tênis de mesa)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *