Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2022: Quem se classificou para o Catar? Agendar grupos, classificações, datas, datas | notícias de futebol

O caminho para o Catar em 2022 continua para os países europeus – quem chegará às finais da Copa do Mundo no ano que vem?

Aqui, examinamos a situação em cada um dos dez grupos, à medida que as tabelas começam a tomar forma e fornecem informações privilegiadas sobre o processo de qualificação e as datas principais.

Os vencedores dos grupos se qualificarão automaticamente para o Qatar 2022 e esta página será atualizada à medida que os países reservarem suas vagas no torneio do próximo ano.

O que são grupos?

Grupo A: Portugal, Sérvia, República da Irlanda, Luxemburgo, Azerbaijão
Grupo B: Espanha, Suécia, Grécia, Geórgia, Kosovo
grupo C: Itália, Suíça, Irlanda do NorteBulgária e Lituânia
Grupo D: França, Ucrânia, Finlândia, Bósnia e Herzegovina, Cazaquistão
Grupo E: Bélgica, GalesRepública Tcheca, Bielo-Rússia, Estônia
Sexto grupo: Dinamarca, Áustria, Escócia, Israel, Ilhas Faroé, Moldávia
Grupo G: Holanda, Turquia, Noruega, Montenegro, Letônia, Gibraltar
Grupo H: Croácia, Eslováquia, Rússia, Eslovênia, Chipre, Malta
O primeiro grupo: InglaterraPolônia, Hungria, Albânia, Andorra e San Marino
Grupo J: Alemanha, Romênia, Islândia, Macedônia do Norte, Armênia, Liechtenstein

grupo A

Portugal Ele subiu ao topo do grupo depois de vencer no Azerbaijão, dois pontos à frente de Sérvia, que empatou 1-1 com a República da Irlanda.

o terceiro lugar Luxemburgo Eles estavam dando duro neste grupo, mas agora estão sete pontos atrás do líder Portugal, embora com um jogo a menos. No entanto, a Sérvia continua à vista com uma diferença entre o terceiro e o segundo lugares com apenas cinco pontos.

Ainda não são as melhores campanhas qualificadas República da IrlandaMas o empate com a Sérvia dá-lhes um impulso antes dos jogos finais da temporada.

Azerbaijão Estar preso na parte inferior do grupo em um ponto.

a seguir:

9 de outubro: Azerbaijão e Irlanda – 17h00
9 de outubro: Luxemburgo x Sérvia – Rodada 19h45

Sábado, 9 de outubro, 16h30

Partida às 17h

grupo b

Espanha pular Suécia Liderança do Grupo B com vitória por 4-0 Georgia – E a posição de líder do grupo se fortaleceu ainda mais após a última rodada.

Os escandinavos perderam por 2-1. Grécia Em sua última saída, enquanto a Espanha acabou Kosovo, que só fez sua estreia nas eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 e agora caiu para o quarto lugar.

a seguir:

9 de outubro: Suécia x Kosovo – 5ª partida à noite
9 de outubro: Geórgia x Grécia – 5ª partida à noite

grupo C

Grupo C aberto quando Suíça lidar Itália Empate 0-0.

Na última eliminatória, os Açores aumentaram a liderança para seis pontos, derrotando a Lituânia por 5-0, enquanto a equipa suíça tropeçou numa situação difícil com a Irlanda do Norte.

READ  Hoje no Euro 2020: França e Alemanha competem com o campeão Portugal | notícias de futebol

Irlanda do Norte Viaje para a Suíça em outubro para uma reunião de emergência.

a seguir:

9 de outubro: Lituânia x Bulgária – 2ª partida à tarde
9 de outubro: Suíça x Irlanda do Norte – jogo às 19h45

Sábado, 9 de outubro 13h55

Começa às 14:00

Sábado, 9 de outubro, 19h15

Começa às 19h45

grupo d

França Eles lutam para encontrar seu ritmo nesta campanha, mas uma vitória decisiva Finlândia Ele os viu abrir uma vantagem de sete pontos no topo do deck.

A equipe de Didier Deschamps teve três vitórias e três empates em seis partidas no Grupo D.

Ucrânia e Finlândia não perderam tudo, com ambas as equipes tendo jogos a menos com a França, que procuram reduzir a diferença para o topo.

a seguir:

9 de outubro: Cazaquistão x Bósnia e Herzegovina – 2ª partida à tarde
9 de outubro: Finlândia x Ucrânia – 17h

Grupo E

Bélgica Ele lidera o Ranking Mundial da FIFA e lidera o Grupo E com uma vitória sobre a Bielo-Rússia, somando cinco vitórias em seis partidas. Eles estão agora nove pontos atrás República Checa, que não jogará novamente até outubro.

Gales As esperanças da qualificação automotiva sofreram um grande golpe após o impasse contra a Estônia.

a seguir:

8 de outubro: Estônia x Bielo-Rússia – partida às 19h45
8 de outubro: República Tcheca x País de Gales – rodada 19h45

Sexta-feira, 8 de outubro, 19:00

Começa às 19h45

F. Grupo

Dinamarca Continuando de onde parou na Euro 2020, eles mantiveram seu recorde perfeito durante as eliminatórias da Copa do Mundo com sua sexta vitória consecutiva, batendo Israel. 5-0. Eles agora têm apenas duas vitórias ao conquistar a liderança do grupo e um lugar nas finais da Copa do Mundo.

Escócia (11 pontos), Israel (10 pontos), e Áustria (Sete pontos) compõem o grupo de perseguição, mas a soberba vitória de Steve Clark por 1 a 0 em Viena os coloca na pole position e vice-campeã do grupo, com um jogo contra Israel em Hampden Park em outubro próximo.

a seguir:

9 de outubro: Escócia x Israel – partida às 17h
9 de outubro: Ilhas Faroé x Áustria – partida às 19h45
9 de outubro: Moldávia x Dinamarca – Rodada 19h45

Sábado, 9 de outubro, 16h00

Partida às 17h

Sábado, 9 de outubro, 19h40

Começa às 19h45

Grupo G

O Grupo G provou ser muito competitivo para ser convocado após seis partidas. Holanda (13 pontos) lidera o grupo na diferença de gols após vencer 6-1 Turquia, Enquanto Noruega (também 13 pontos) marcou uma vitória massiva por 5-1 sobre Gibraltar para acompanhar a seleção holandesa.

READ  Campeonato da Europa Sub-21 de 2021 - previsão e previsão de Portugal x Croácia

A grande derrota da Turquia foi um golpe para suas chances, mas eles se mantiveram firmes na busca por 11 pontos, enquanto a montanha negra Empate 0-0 com Letônia Isso os deixa com muito o que fazer para compensar os líderes.

a seguir:

8 de outubro: partida de Gibraltar x Montenegro – partida às 19h45
8 de outubro: Letônia x Holanda – partida às 19h45
8 de outubro: Turquia x Noruega – partida às 19h45

grupo h

Croácia E Rússia Ele ainda tem 13 pontos, mas a Croácia agora lidera o Grupo H no saldo de gols, depois de vencer por 3-0 em Eslovênia A última vez.

Vitória por 2 a 0 da Rússia Malta Isso significa que a diferença entre os dois pontos mais altos é de quatro pontos para o quarto lugar Eslováquia, Enquanto Eslovênia Mais dois pontos em quarto lugar.

a seguir:

8 de outubro: Malta x Eslovênia – partida às 19h45
8 de outubro: Chipre v Croácia – Rodada 19h45
8 de outubro: Rússia x Eslováquia – Rodada 19h45

O primeiro grupo

Inglaterra Ele desistiu de seu recorde perfeito na Polônia depois de sofrer um empate no final, mas ainda tem quatro pontos saudáveis ​​sobre a Albânia e uma vantagem de cinco pontos sobre a Polônia.

Hungria Fique a uma certa distância do local do play-off.

a seguir:

9 de outubro: Andorra x Inglaterra – partida às 19h45
9 de outubro: Hungria x Albânia – partida às 19h45
9 de outubro: Polônia x San Marino – partida às 19h45

J. Grupo

Alemanha Vence o Grupo J e continua na liderança depois de bater a Islândia por 4-0, quando era o adversário mais próximo Armênia Foi guardado na sarjeta Liechtenstein.

Romênia E Macedônia do Norte Ele poderia se classificar até agora, mas nenhum dos dois poderia assumir a liderança porque o encontro terminou sem gols.

a seguir:

8 de outubro: Liechtenstein x Macedônia – partida às 19h45
8 de outubro: Islândia x Armênia – Rodada 19h45
8 de outubro: Alemanha x Romênia – rodada 19h45

Sexta-feira, 8 de outubro, 19h40

Começa às 19h45

Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2022: tudo o que você precisa saber

Copa do Mundo Catar 2022

Quantos países europeus são elegíveis?

Um total de 13 slots estão disponíveis na Final do Campeonato da UEFA. As 55 equipes foram divididas em cinco grupos de cinco e cinco grupos de seis.

Os vencedores dos 10 grupos se classificam automaticamente para as finais, que acontecerão pela primeira vez em novembro e dezembro de 2022 para evitar o forte calor do verão no Oriente Médio.

READ  Sevilha recebe Mbappe e Sergio Ramos em Portugal

O que acontece se você ficar em segundo lugar no seu grupo?

Mais três lugares serão disputados entre o segundo colocado do Grupo 10 e as duas equipes mais bem classificadas da Liga das Nações que ainda não se classificaram ou não terminaram em segundo lugar.

Essas 12 equipes serão divididas em três faixas de playoff, cada uma com quatro países, para determinar os três últimos estádios europeus. O formato consistirá em duas rodadas eliminatórias nas quais as três equipes adicionais se classificam.

Quando acontecerão as eliminatórias?

Os playoffs serão disputados entre março e novembro de 2021, com as partidas do play-off agendadas para março de 2022.

Rodada 7: 8-9 de outubro de 2021
Rodada 8: 11 a 12 de outubro de 2021
9 rodadas: 11-13 de novembro de 2021
10 rodadas: 14-16 de novembro de 2021

Qual é o calendário de jogos?

Qual é o formato e a programação da Copa do Mundo?

O torneio contará com 32 equipes em oito grupos de quatro.

Quatro partidas serão disputadas por dia durante a fase de grupos, que terá a duração de 12 dias e verá os vencedores e segundos classificados avançarem para as oitavas de final.

Os jogos só serão alocados para determinados locais após o sorteio da final, então os organizadores podem escolher os melhores horários de início para atender às audiências de TV em diferentes países, bem como aos fãs no Catar.

O sorteio da final está previsto para abril de 2022, após a janela de março para os jogos internacionais.

Ao contrário do Euro 2020, haverá uma disputa pelo terceiro lugar no dia 17 de dezembro.

Fase de grupo: 21 de novembro a 2 de dezembro
Rodada de 16: 3-6 de dezembro
Quartas de final: 9/10 de dezembro
semifinal: 13 e 14 de dezembro
último: 18 de dezembro

Quando começam os jogos?

A FIFA confirmou que as duas primeiras rodadas de jogos começarão às 13h, 16h, 19h e 22h no horário local (10h, 13h, 16h e 19h no Reino Unido).

Os horários de início da rodada final das partidas do grupo e das eliminatórias serão às 18h e às 22h, horário local (15h e 19h, horário do Reino Unido).

A final está agendada para começar às 18 horas locais (15 horas, hora do Reino Unido).

Quais são os lugares?

As partidas da primeira fase serão realizadas em oito estádios: Estádio Al Bayt, Estádio Internacional Khalifa, Estádio Al Thumama, Estádio Ahmed Bin Ali, Estádio Lusail, Estádio Ras Abu Aboud, Estádio Education City e Estádio Al Janoub.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *