Calendário de jogos, guia de canais e quando a Inglaterra jogará na próxima

O feriado internacional de novembro coincidirá quase exatamente com o início da contagem regressiva de um ano para a Copa do Mundo de 2022.

A Inglaterra está prestes a se classificar e precisa de apenas quatro pontos nas duas últimas partidas do Grupo A, contra a Albânia e San Marino. O País de Gales ainda tem uma chance de chegar ao Catar, embora possa ter que contar com um ponto nos playoffs na Liga das Nações.

Aqui euDestaques de cada dia do intervalo internacional – além de detalhes sobre como assistir a cada partida.

Quinta-feira 11 de novembro

  • República da Irlanda vs Portugal

Stephen Kenny continuará a implorar por paciência, pois a Irlanda não pode mais se classificar para a Copa do Mundo. Com a pausa internacional em novembro se aproximando, eles venceram apenas uma de suas seis partidas de qualificação, que incluiu uma derrota por 2 a 1 para Portugal na noite de quinta-feira.

Consulte Mais informação

A Copa do Mundo bienal é a pior invenção da Fifa até hoje – então, espere que aconteça

A derrota foi por 1 a 0 em casa para o Luxemburgo, mas o projeto queniano (à beira de) está dando sinais de sucesso. Ele chamou Callum Odawa em vez de James Collins no ataque.

Quanto a Portugal, não faz muito tempo que Cristiano Ronaldo tentou desesperadamente colocar Ali Daei como o melhor marcador da lista internacional masculina. O atacante do Manchester United já marcou seis pontos e está confiante em aumentar sua contagem (115) contra uma defesa irlandesa que manteve apenas um gol sem gol nas eliminatórias até agora.

eu Espero: República da Irlanda 1-3 Portugal

Quinta-feira programação da TV

Todos os kickoffs são no horário do Reino Unido.

  • Etiópia – Gana – 13h, eliminatórias da Copa do Mundo (Mola TV)
  • Ruanda – Mali – 16h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Mola TV)
  • Armênia x Macedônia – 17h, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Azerbaijão – Luxemburgo – 17h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Geórgia – Suécia – 17h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Sky Sports Football)
  • Rússia x Chipre – 17h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Sérvia x Catar – 17h, FC (botão vermelho da Sky Sports)
  • Tcheco – Kuwait – 17h30, amistoso (botão vermelho da Sky Sports)
  • Ucrânia – Bulgária – 17h30, amistoso (botão vermelho Sky Sports)
  • Togo – Senegal – 19h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Mola TV)
  • Inglaterra com menos de 21 anos vs República Tcheca Sub-21 – 19h, Campeonato UEFA Sub-21 (Sky Sports Premier League)
  • Alemanha – Liechtenstein – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Grécia-Espanha – 19h45, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Sky Sports Mix)
  • Malta-Croácia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • República da Irlanda Contra Portugal – 19h45, World Cup Qualifiers (Sky Sports Main Event / Sky Sports Football)
  • Romênia-Islândia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Eslováquia-Eslovênia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Equador x Venezuela – 21h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Premier Sports 1)
  • Paraguai – Chile – 23h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (esportes livres)

Consulte Mais informação

Seleção completa da Inglaterra: a equipe de 24 jogadores para as eliminatórias da Copa do Mundo de 2022 contra San Marino e Albânia.

Sexta-feira 12 de novembro

Emile Smith Rowe lutará por sua estreia na Inglaterra depois de receber uma convocação tardia para a equipe de Gareth Southgate. No entanto, Marcus Rashford e James Ward Prause não foram considerados adequados e desistiram. Mason Mount (cirurgia dentária) e Luke Shaw (concussão) são monitorados.

READ  Bolsonaro diz que Emirados Árabes Unidos querem comprar dois times brasileiros de futebol

Apesar dos problemas com lesões, os Três Leões esperam um grande salto para a qualificação contra a Albânia. Os homens de Southgate precisam de quatro pontos nos dois últimos jogos das eliminatórias para garantir a vaga no Catar – apesar de terem vencido apenas uma das últimas três partidas, derrotando Andorra, mas empatando com Polônia e Hungria.

eu Espero: Inglaterra 3-1 Albânia

Programação de sexta-feira

  • Brasil – Colômbia – 12h30, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Premier Sports 1)
  • Peru x Bolívia – 2h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (esportes gratuitos)
  • Djibouti – Argélia – 13h, eliminatórias da Copa do Mundo (Mola TV)
  • Gabão – Líbia – 16h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Mola TV)
  • Moldávia vs. Escócia 17h, World Cup Qualifiers (Sky Sports Main Event / Sky Sports Football)
  • Angola – Egito – 19h00, eliminatórias da Copa do Mundo (Mola TV)
  • Andorra – Polônia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Áustria-Israel – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Dinamarca x Ilhas Faroe – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Inglaterra Contra a Albânia – 19h45, Eliminatórias para a Copa do Mundo (ITV / ITV Hub)
  • Hungria – San Marino – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Itália-Suíça – 19h45, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Sky Sports Premier League)
  • Irlanda do Norte Contra a Lituânia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (Sky Sports Main Event / Sky Sports Football)
  • Uruguai – Argentina – 23h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Esporte 1)

Sábado 13 de novembro

A França vai sentir falta de Paul Pogba, que se lesionou na coxa no primeiro dia da pausa internacional durante um treino.

READ  Dinamarca e Suécia invictas - NBC Connecticut

O Cazaquistão está em 125º lugar no ranking da FIFA, o que indica que deve ser mais uma vitória confortável para os campeões mundiais, que estão invictos no Grupo D após vencer três e empatar três.

glaucoma Diante da incerteza sobre o futuro de Didier Deschamps, com O time Depois de revelar o texto de uma próxima entrevista com Vídeo principal No qual ele discutiu “a vida depois de se tornar treinador da França” e voltar a dirigir o clube.

eu Espero: França 4-0 Cazaquistão

Consulte Mais informação

Ashley Cole: ‘A saúde mental não era uma coisa quando eu jogava – eu posso ter lutado, mas não reconheci’

Programação de sábado

  • Malawi x Camarões – 13h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Mola TV)
  • Zâmbia – Mauritânia – 13h, eliminatórias da Copa do Mundo (Mola TV)
  • Bósnia e Herzegovina-Finlândia, 14h00, Qualificatórias da Copa do Mundo (Sky Sports Premier League)
  • Guiné Equatorial-Tunísia – 16h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Mola TV)
  • Libéria e Nigéria – 16h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Mola TV)
  • Noruega – Letônia – 17h, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Turquia x Gibraltar – 17h, World Cup Qualifiers (evento principal Sky Sports / Sky Sports Football)
  • Bélgica – Estônia – 19h45, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Sky Sports Premier League)
  • França x Cazaquistão – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Montenegro – Holanda – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Gales Contra a Bielorrússia – 19h45, Eliminatórias para a Copa do Mundo (S4C / Sky Sports Main Event / Sky Sports Football / Sky Sports Ultra HD)

Domingo, 14 de novembro

Espanha vs Suécia

Rosto em cima da mesa no segundo conjunto. A Grécia é o único time a vencer a Suécia nas eliminatórias até agora, mas a Espanha ganhou força e chegou à final da Liga das Nações.

Foi uma partida sem gols quando os dois países se enfrentaram na Euro 2020 o vermelho Eles ficaram frustrados, apesar de terem 85% da posse de bola. Portanto, embora possa não ser um filme empolgante, pode ser uma das competições mais competitivas exibidas no domingo.

eu Espero: Espanha 2-2 Suécia

Consulte Mais informação

Tammy Abraham merece crédito por virar as costas à vida fácil no Chelsea

Programação de domingo

  • Madagascar – Tanzânia – 13h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Mola TV)
  • Croácia – Rússia – 14:00, eliminatórias da Copa do Mundo (Sky Sports Football)
  • Malta x Eslováquia – 14h, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Eslovênia – Chipre – 14h, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Armênia – Alemanha – 17h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Sky Sports Football)
  • Liechtenstein – Romênia – 17h, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Macedônia – Islândia – 17h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Azerbaijão vs Qatar – 17h, amistoso (botão vermelho Sky Sports)
  • Gana – África do Sul – 19h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Mola TV)
  • Senegal – Congo – 19h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Mola TV)
  • Grécia-Kosovo – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Luxemburgo vs. República da Irlanda – 7,45, eliminatórias da Copa do Mundo (Sky Sports Football)
  • Portugal-Sérvia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Espanha – Suécia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (Sky Sports Premier League)

Segunda-feira 15 de novembro

Na última vez que a Inglaterra enfrentou San Marino, Gary Lineker questionou a legitimidade da vitória por 5 a 0 e sugeriu que isso pressionaria a FIFA a proibir países de classificação inferior do mundo de jogar contra times de classificação superior.

“Certamente alcançamos o estágio em que os países com classificação inferior precisam jogar entre si para se qualificar para o direito de jogar naquele nível”, disse Lineker. chilro. “Está ficando ridículo. Não é condescendente e nem sarcasmo. Ele está trabalhando brilhantemente na FA Cup. Na verdade, seria mais recompensador chegar a este ponto. Apenas ser constantemente derrotado deve destruir a alma.”

A pontuação geral da Inglaterra nas sete vezes que jogou pelo San Marino é de 42-1; Serenissima Eles ganharam apenas uma partida (1–0 amistoso contra o Liechtenstein em 2004).

eu Espero: San Marino 0-5 Inglaterra

Programação de segunda-feira

  • Namíbia – Togo – 13h, eliminatórias da Copa do Mundo (Mola TV)
  • Geórgia e Uzbequistão – 14h, amistoso (botão vermelho Sky Sports)
  • Lituânia – Kuwait – 17h, amistoso (botão vermelho da Sky Sports)
  • Albânia – Andorra – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Áustria-Moldávia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Israel x Ilhas Faroe – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Irlanda do Norte Contra a Itália – 19h45, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Sky Sports Premier League)
  • Polônia-Hungria – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • San Marino vs Inglaterra – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (ITV / ITV Hub)
  • Escócia Contra a Dinamarca – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (Sky Sports Main Event / Sky Sports Football)
  • Suíça-Bulgária – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)

Terça-feira 16 de novembro

Há uma vantagem adicionada a Clássico atlântico Após as consequências do último encontro, interrompido quando funcionários da Anvisa, autoridade sanitária brasileira, entraram em campo e tentaram prender o quarteto da Premier League Giovanni Lo Celso, Cristian Romero, Emiliano Martinez e Emiliano Buendia por suposta violação das regras de quarentena . .

Como era de se esperar, Argentina e Brasil ultrapassaram o grupo da CONMEBOL, mas foram Seleção Quem fez tudo parecer fácil, vencendo 10 das 11 partidas até agora.

eu Espero: Argentina 1-2 Brasil

Consulte Mais informação

Emile Smith Rowe é o garoto-propaganda de um novo Arsenal – corajoso, dinâmico e assertivo

Programação de terça-feira

  • Argélia – Burkina Faso – 16h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Mola TV)
  • Bósnia e Herzegovina x Ucrânia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • República Tcheca-Estônia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Finlândia-França – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Gibraltar – Letônia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Montenegro x Turquia – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (botão vermelho Sky Sports)
  • Holanda – Noruega – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (Sky Sports Premier League)
  • Gales x Bélgica – 19h45, Qualificatórias da Copa do Mundo (S4C, Sky Sports Main Event / Sky Sports Football)
  • Bolívia-Uruguai – 20h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Premier Sports 1)
  • Venezuela – Peru – 23h, Eliminatórias para a Copa do Mundo (Premier Sports 2)
  • Argentina x Brasil – 23h30, eliminatória da Copa do Mundo (pontos 1)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *