Partidas, datas, horários de início e locais – aqui está a programação completa do Campeonato Europeu Feminino da FIFA 2022, que acontecerá na Inglaterra neste verão.
O torneio começa em Old Trafford na quarta-feira, 6 de julho, quando a Inglaterra enfrenta a Áustria e termina em Wembley com a final no domingo, 31 de julho.
Isso é tudo que você precisa saber…
Quem é elegível?
- Inglaterra (anfitriões),
- Holanda (titulares)
- Alemanha
- Espanha
- França
- Itália
- Suécia
- Bélgica
- Áustria
- Dinamarca
- Noruega
- Suíça
- Irlanda do Norte
- Finlândia
- Islândia
- Portugal
Portugal como alternativa à Rússia
A Rússia se classificou para o torneio, mas a FIFA e a UEFA suspenderam as seleções e clubes nacionais da Rússia de todas as competições até novo aviso.
Em 2 de maio, a UEFA confirmou que Portugal, a equipe que perdeu em uma partida do playoff, substituiria a Rússia no Grupo C.
grupos…
grupo A: Inglaterra, Áustria, Noruega, Irlanda do Norte
grupo b: Alemanha, Dinamarca, Espanha, Finlândia
grupo cHolanda, Suécia, Portugal, Suíça
grupo d: França, Itália, Bélgica e Islândia
os lugares …
- Estádio de Wembley (Londres)
- Estádio Comunitário de Brentford (Londres)
- Estádio Comunitário Brighton & Hove (Brighton)
- Estádio da Academia do Manchester City (Manchester)
- Old Trafford (Manchester)
- Estádio MK (Milton Keynes)
- Estádio de Nova York (Rotherham)
- Bramal Lin (Sheffield)
- Estádio de Santa Maria (Southampton)
- Vila Esportiva Lee (para mim)
cronograma…
Fase de grupos:
Quarta-feira, 6 de julho
Grupo A: Jogo Inglaterra x Áustria – começa às 20h em Old Trafford
quinta-feira, 7 de julho
Grupo A: Noruega – Irlanda do Norte – Começa às 20h, horário de St. Mary
Sexta-feira 8 de julho
Grupo B: Partida Espanha x Finlândia – começa às 17h no MK Stadium
Grupo B: Partida Alemanha x Dinamarca – começa às 20h no London Community Stadium
sábado, 9 de julho
Grupo C: PORTUGAL E SUÍÇA – Partida às 17h na Li Sports Village
Grupo C: Holanda x Suécia: 20h, Bramal Lane
domingo 10 de julho
Grupo D: Bélgica – Islândia: 17h no Manchester City Academy Stadium
Grupo D: Partida entre França e Itália – às 20h00 no New York Stadium
segunda-feira, 11 de julho
Grupo A: Áustria – Irlanda do Norte – Começa às 17h, St. Mary’s
Grupo A: Inglaterra – Noruega – início às 20h no Brighton & Hove Community Stadium
terça-feira, 12 de julho
Grupo B: Dinamarca-Finlândia: 17h, MK . Stadium
Grupo B: Alemanha-Espanha: 20h00 no London Community Stadium
Quarta-feira, 13 de julho
Grupo C: Suécia e Suíça – Partida às 17h, Bramal Lane
Grupo C: PAÍSES BAIXOS – PORTUGAL – 20h00 em Lee Sports Village
quinta-feira, 14 de julho
Grupo D: Partida Itália x Islândia: 17h no Manchester City Academy Stadium
Grupo D: A partida França-Bélgica começa às oito da noite no New York Stadium
sexta-feira, 15 de julho
Grupo A: Irlanda do Norte – Inglaterra – 20h, St. Mary’s
Grupo A: Áustria-Noruega começa às 20h no Brighton & Hove Community Stadium
Sábado 16 de julho
Grupo B: Finlândia – Alemanha – arranca às oito da noite no Estádio MK
Grupo B: Dinamarca-Espanha: 20h00 no London Community Stadium
domingo 17 de julho
Grupo C: Suíça e Holanda – início às 17h, Bramal Linn
Grupo C: Suécia e Portugal – 17h00 no Lee Sports Village
segunda-feira, 18 de julho
Grupo D: Islândia x França – início às 20h no New York Stadium
Grupo D: Partida Itália x Bélgica – início às 20h no Manchester City Academy Stadium
Fase eliminatória
Quartas de final
quarta-feira, 20 de julho
Quartas de final 1: Grupo A – Grupo B – Grupo B – começa às 20h no Brighton & Hove Community Stadium
quinta-feira, 21 de julho
Quartas de final 2: Vencedores do Grupo B – Grupo A – largada às 20h no London Community Stadium
Sexta-feira 22 de julho
Quartas de final 3: Vencedores do Grupo C – Grupo D – largada às 20h no Lee Sports Village
Quartas de final 4: Grupo D – Grupo C – Grupo C – começa às oito da noite no New York Stadium
semifinal
terça-feira, 26 de julho
semifinal 1: Quartas de final Vencedores 1 – Vencedores Quartas de final 3 – Início às 20h, Bramal Lane
Quarta-feira, 27 de julho
Semifinal 2: Quartas de final 2 – Vencedoras Quartas de final 4 – Início às 20h, MK .
final
domingo 31 de julho
Semifinalistas Vencedores 1 – Vencedores Semifinais 2 – Início às 17h, Wembley