Euro 2022 Feminino: jogos, estádios, calendário completo e datas de início do torneio | notícias de futebol

Partidas, datas, horários de início e locais – aqui está a programação completa do Campeonato Europeu Feminino da FIFA 2022, que acontecerá na Inglaterra neste verão.

O torneio começa em Old Trafford na quarta-feira, 6 de julho, quando a Inglaterra enfrenta a Áustria e termina em Wembley com a final no domingo, 31 de julho.

Isso é tudo que você precisa saber…

Quem é elegível?

  • Inglaterra (anfitriões),
  • Holanda (titulares)
  • Alemanha
  • Espanha
  • França
  • Itália
  • Suécia
  • Bélgica
  • Áustria
  • Dinamarca
  • Noruega
  • Suíça
  • Irlanda do Norte
  • Finlândia
  • Islândia
  • Portugal

Portugal como alternativa à Rússia

A Rússia se classificou para o torneio, mas a FIFA e a UEFA suspenderam as seleções e clubes nacionais da Rússia de todas as competições até novo aviso.

Em 2 de maio, a UEFA confirmou que Portugal, a equipe que perdeu em uma partida do playoff, substituiria a Rússia no Grupo C.

grupos…

grupo A: Inglaterra, Áustria, Noruega, Irlanda do Norte

grupo b: Alemanha, Dinamarca, Espanha, Finlândia

grupo cHolanda, Suécia, Portugal, Suíça

grupo d: França, Itália, Bélgica e Islândia

os lugares …

  • Estádio de Wembley (Londres)
  • Estádio Comunitário de Brentford (Londres)
  • Estádio Comunitário Brighton & Hove (Brighton)
  • Estádio da Academia do Manchester City (Manchester)
  • Old Trafford (Manchester)
  • Estádio MK (Milton Keynes)
  • Estádio de Nova York (Rotherham)
  • Bramal Lin (Sheffield)
  • Estádio de Santa Maria (Southampton)
  • Vila Esportiva Lee (para mim)

cronograma…

Fase de grupos:

Quarta-feira, 6 de julho

Grupo A: Jogo Inglaterra x Áustria – começa às 20h em Old Trafford

quinta-feira, 7 de julho

Grupo A: Noruega – Irlanda do Norte – Começa às 20h, horário de St. Mary

Sexta-feira 8 de julho

Grupo B: Partida Espanha x Finlândia – começa às 17h no MK Stadium

READ  Todos os campeões da Irlanda, Olimpíadas de Tóquio e muito mais

Grupo B: Partida Alemanha x Dinamarca – começa às 20h no London Community Stadium

sábado, 9 de julho

Grupo C: PORTUGAL E SUÍÇA – Partida às 17h na Li Sports Village

Grupo C: Holanda x Suécia: 20h, Bramal Lane

domingo 10 de julho

Grupo D: Bélgica – Islândia: 17h no Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Partida entre França e Itália – às 20h00 no New York Stadium

segunda-feira, 11 de julho

Grupo A: Áustria – Irlanda do Norte – Começa às 17h, St. Mary’s

Grupo A: Inglaterra – Noruega – início às 20h no Brighton & Hove Community Stadium

terça-feira, 12 de julho

Grupo B: Dinamarca-Finlândia: 17h, MK . Stadium

Grupo B: Alemanha-Espanha: 20h00 no London Community Stadium

Quarta-feira, 13 de julho

Grupo C: Suécia e Suíça – Partida às 17h, Bramal Lane

Grupo C: PAÍSES BAIXOS – PORTUGAL – 20h00 em Lee Sports Village

quinta-feira, 14 de julho

Grupo D: Partida Itália x Islândia: 17h no Manchester City Academy Stadium

Grupo D: A partida França-Bélgica começa às oito da noite no New York Stadium

sexta-feira, 15 de julho

Grupo A: Irlanda do Norte – Inglaterra – 20h, St. Mary’s

Grupo A: Áustria-Noruega começa às 20h no Brighton & Hove Community Stadium

Sábado 16 de julho

Grupo B: Finlândia – Alemanha – arranca às oito da noite no Estádio MK

Grupo B: Dinamarca-Espanha: 20h00 no London Community Stadium

domingo 17 de julho

Grupo C: Suíça e Holanda – início às 17h, Bramal Linn

Grupo C: Suécia e Portugal – 17h00 no Lee Sports Village

segunda-feira, 18 de julho

Grupo D: Islândia x França – início às 20h no New York Stadium

READ  O brasileiro está "trabalhando" para contratar a estrela do Man United por empréstimo

Grupo D: Partida Itália x Bélgica – início às 20h no Manchester City Academy Stadium

Fase eliminatória

Quartas de final

quarta-feira, 20 de julho

Quartas de final 1: Grupo A – Grupo B – Grupo B – começa às 20h no Brighton & Hove Community Stadium

quinta-feira, 21 de julho

Quartas de final 2: Vencedores do Grupo B – Grupo A – largada às 20h no London Community Stadium

Sexta-feira 22 de julho

Quartas de final 3: Vencedores do Grupo C – Grupo D – largada às 20h no Lee Sports Village

Quartas de final 4: Grupo D – Grupo C – Grupo C – começa às oito da noite no New York Stadium

semifinal

terça-feira, 26 de julho

semifinal 1: Quartas de final Vencedores 1 – Vencedores Quartas de final 3 – Início às 20h, Bramal Lane

Quarta-feira, 27 de julho

Semifinal 2: Quartas de final 2 – Vencedoras Quartas de final 4 – Início às 20h, MK .

final

domingo 31 de julho

Semifinalistas Vencedores 1 – Vencedores Semifinais 2 – Início às 17h, Wembley

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.