Sorteio da Liga das Nações 2024/25: Escócia com Croácia, Portugal e Polónia no Grupo A1 | notícias de futebol

A promovida Escócia enfrenta Croácia, Portugal e Polónia no Grupo A1 da Liga das Nações, que começa em setembro; A equipe de Steve Clarke inicia sua primeira campanha na primeira divisão da competição depois de ser promovida da League Two no ano passado


10h45, horário do Reino Unido, sexta-feira, 9 de fevereiro de 2024

A Escócia enfrentará Croácia, Portugal e Polônia no Grupo A quando a próxima edição da Liga das Nações começar, em setembro.

Pela primeira vez desde o início da competição, a equipa de Steve Clarke está na Liga A depois de ter sido promovida da Liga B1 no verão passado.

Os escoceses enfrentaram a Croácia pela última vez no Campeonato Europeu de 2020, perdendo por 3 a 1 em Hampden Park, e enfrentaram a Polônia em um empate amistoso no ano passado.

O último encontro com Portugal, primeiro vencedor do torneio, foi em 2018.


foto:
A Escócia foi sorteada ao lado da Croácia, Portugal e Polónia no primeiro grupo

InglaterraEnquanto isso, vamos nos encontrar República da Irlanda Competitivo pela primeira vez desde 1991.

As seleções inglesa e irlandesa também enfrentam Grécia e Finlândia, vencedoras do Campeonato Europeu de 2004, no Grupo B.

País de Gales Ele enfrentará Islândia, Montenegro e Turquia no Grupo D, enquanto Michael O'Neill está incluído Irlanda do Norte Eles foram sorteados para o Grupo C, onde enfrentarão Luxemburgo, Bulgária e Bielorrússia.

A fase da liga será disputada entre setembro e outubro, antes das quartas de final da Liga A e dos jogos de promoção e rebaixamento acontecerem em março de 2025.

As semifinais e a final estão previstas para junho de 2025.

Jogos da Escócia

  • Escócia x Polônia – 05/09/24
  • Portugal – Escócia – 08/09/24
  • Croácia – Escócia – 12/10/24
  • Escócia – Portugal – 15/10/24
  • Escócia – Croácia – 15/11/24
  • Polônia x Escócia – 18/11/24

O sorteio da Liga das Nações 2024/25 está concluído

Liga A

  • Grupo A1: Croácia, Portugal, Polónia, Escócia.
  • Grupo A2: Itália, Bélgica, França, Israel.
  • Grupo A3: Países Baixos, Hungria, Alemanha, Bósnia e Herzegovina.
  • Grupo A4: Espanha, Dinamarca, Suíça, Sérvia.

Liga B

  • Grupo B1: República Checa, Ucrânia, Albânia, Geórgia.
  • Grupo B2: InglaterraFinlândia, República da IrlandaGrécia.
  • Grupo B3: Áustria, Noruega, Eslovénia, Cazaquistão.
  • Grupo B4: País de GalesIslândia, Montenegro, Turquia.

Liga C

  • Grupo C1: Suécia, Azerbaijão, Eslováquia, Estónia.
  • Grupo C2: Roménia, Kosovo, Chipre, Gibraltar/Lituânia*.
  • Grupo C3: Luxemburgo, Bulgária, Irlanda do NorteBielorrússia.
  • Grupo C4: Arménia, Ilhas Faroé, Macedónia do Norte, Letónia.

*Sujeito a um playoff para determinar as posições finais

aliança

  • Grupo D1: Lituânia/Gibraltar*, São Marino, Liechtenstein.
  • Grupo D2: Moldávia, Malta, Andorra.

*Sujeito a um playoff para determinar as posições finais

Calendário da Liga das Nações 2024/25

  • Correspondência 1: 5 a 7 de setembro de 2024
  • Correspondência 2: 8 a 10 de setembro de 2024
  • Correspondência 3: 10 a 12 de outubro de 2024
  • Correspondência 4: 13 a 15 de outubro de 2024
  • Correspondência 5: 14 a 16 de novembro de 2024
  • Correspondência 6: 17 a 19 de novembro de 2024
  • Sorteio da rodada de playoffs da fase eliminatória: Novembro de 2024
  • Play-offs na fase eliminatória: 20 a 25 de março de 2025
  • Quartas de final da Liga A: 20 a 25 de março de 2025
  • Torneio final: 4 a 8 de junho de 2025

Obtenha Sky Sports no WhatsApp!

Agora você pode começar a receber mensagens e alertas com as últimas notícias esportivas, análises, recursos e vídeos detalhados de nosso canal WhatsApp dedicado!

Saiba mais aqui…

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *