Análise do RTX 3060: desempenho sólido, mas a que custo?

É um momento estranho para revisar sua placa de vídeo. Passei a última semana testando a GeForce RTX 3060, a mais recente GPU da Nvidia, mas só consegui fazer isso porque a empresa enviou uma unidade de teste para a Polygon. Se você estiver no meio da multidão, é quase impossível colocar as mãos em uma placa de vídeo Nvidia ou AMD. Este é o resultado de uma convergência de fatores, principalmente a escassez de semicondutores em todo o mundo (que limita a capacidade de produção) e valores crescentes. Criptomoeda como Ethereum (Isso aumenta a demanda por GPUs, pois podem ser usados ​​em operações de mineração.)

Tudo isso é relevante para analisar o RTX 3060 especificamente porque é a oferta mais barata das GPUs da série 30 da Nvidia, com MSRP a partir de $ 329,99. Acontece que isso é um preço EVGA RTX 3060 XC preto para jogos, O cartão que a Nvidia nos enviou porque a empresa não está produzindo a Founders Edition para o RTX 3060.

Os jogadores de preços que procuram uma nova placa de vídeo no momento podem ter que comprar algo caro e / ou obter uma GPU diferente da RTX 3060. Já que a RTX 3060 é uma placa de vídeo de gama média muito boa para as pessoas. Ele espera jogar com uma resolução de 1440p. Mas não vivemos no vácuo, então o melhor que posso fazer é avaliar a própria GPU e fornecer algum contexto sobre o mercado atual.

Observe o único conector de alimentação de 8 pinos na parte superior da placa.
Foto: EVGA

A Nvidia lançou o RTX 3060 no final de fevereiro, cerca de três meses após o lançamento do RTX 3060 Ti. Esta placa, que começa em US $ 399, oferece uma grande margem de manobra a 1.440p, embora não seja projetada para jogos em 4K. Por outro lado, o RTX 3060 é um GPU 1080p em seu núcleo que também pode lidar com 1440p. Isso me deixou particularmente interessado em experimentá-lo, porque meu desktop está conectado a uma tela de 1080p – bem, tela de 1920 x 1200 60Hz, para ser exato – e porque sua CPU, um Intel Core i5-7500 quad-core de 3.4 GHz, é um chip mais antigo que mal atende às especificações mínimas de alguns dos jogos mais recentes.

O RTX 3060 que estou testando é uma GPU padrão de dois slots com um par de grandes ventoinhas que mantém a placa razoavelmente silenciosa. Notei que há um aumento no ruído no meu Gigabyte RTX 2060 Super atual – quando ele é inicializado, o RTX 3060 é um pouco mais barulhento – mas faz sentido, visto que GPU Gigabyte Inclui três fãs.

O portfólio de placas EVGA consiste em uma única linha de três saídas DisplayPort 1.4 e uma saída HDMI 2.1. (Eu não posso testar Quaisquer recursos HDMI 2.1 Porque eu não tenho uma tela que suporte isso.) E ao contrário do mais poderoso RTX 3060 Ti, onde o Founders Edition depende do novo conector de alimentação de 12 pinos da Nvidia, o RTX 3060 recebe um conector único tradicional de oito pinos. Ele consome 170 watts de potência, com uma fonte de alimentação recomendada de 550 watts.

Duas irmãs vestindo uma armadura futurística atiraram nos nazistas em Wolfenstein: Youngblood

Batalha lançada em Wolfenstein: Youngblood.
Foto: MachineGames / Bethesda Softworks

No que diz respeito à potência do RTX 3060, bem, não é uma atualização definitiva, a menos que você esteja vindo de algo antigo como uma placa GTX série 10, por exemplo.

Agora, isso provavelmente não é surpreendente para uma GPU que é a placa de rastreamento de raios mais barata, já que a Nvidia baixou o preço da RTX 2060 para US $ 299 em janeiro de 2020. E como estou vindo da RTX 2060 Super – ela tem apenas uma geração Depois do lançamento em julho de 2019 – não esperava que o RTX 3060 fosse me surpreender, na verdade, seu desempenho vai depender muito das especificações do seu PC e, claro, dos jogos que você estiver jogando.

O RTX 3060 pode definitivamente oferecer algumas vantagens significativas sobre o RTX 2060 Super (e GPUs claramente mais antigos). Tentar Wolfenstein: Youngblood Em 1920 x 1200 em configurações máximas, a taxa de quadros média em ambos os benchmarks Riverside e Lab X saltou de cerca de 124 fps com o RTX 2060 Super para cerca de 170 fps com o RTX 3060 – um aumento de cerca de 38%.

Uma vez eu liguei o rastreamento de raios (que Sangue Jovem Suporta apenas reflexos), a melhoria foi menor, mas ainda assim impressionante. No Riverside, a taxa de quadros média aumentou de 88 fps com o RTX 2060 Super para 109 fps com o RTX 3060, um aumento de quase 24%; No Lab X, o número aumentou de 75 fps para 91,5 fps, um aumento de 22%. Ele foi capaz de recuperar alguns quadros, preservando a qualidade da imagem, habilitando Nvidia Deep Learning Ultra-sampling (DLSS) Técnica.

Wolfenstein: Critérios Youngblood

PadrãoRTX 2060 SuperRTX 3060melhoria
PadrãoRTX 2060 SuperRTX 3060melhoria
Riverside123169,537,8%
Laboratório X12417238,7%
Riverside (RTX ativado)8810923,9%
X Lab (RTX Run)7591,522%
Riverside (RTX e DLSS ativado)97125,530,1%
X Lab (reprodução RTX e DLSS)759222,7%

Todos os testes foram realizados com uma resolução de 1920 x 1200 nas configurações máximas (“Mein leben!”). Os números representam a média de quadros por segundo durante o teste, com média de mais de dois estágios.

Também obteve bons resultados com o RTX 3060 em ao controle-Excelente exibição de rastreamento de raios. Eu já joguei todo o jogo com o RTX 2060 Super, com todos os cinco efeitos de rastreamento de raios aparecendo ao longo do caminho. Em testes de estresse, como a entrada de automóveis sobre a sala de controle do NSC e lutas intensas no saguão de pesquisa central, a taxa de quadros geralmente oscila na faixa de 45-60 fps. Claro, isso estava com DLSS habilitado, o que torna o jogo em uma resolução interna de 1280 x 800 – dois terços da tela original de 1920 x 1200. Ao jogar com o RTX 3060 usando as mesmas configurações, a taxa de quadros geralmente estava em o intervalo mais jogável de 60-75 frames no segundo, com raros declínios em meados da década de 1950.

No entanto, meu PC Crunchy teve uma experiência completamente diferente com Hitman 3, Um jogo cuja emulação básica complexa é altamente dependente da potência da CPU. Se você está preso a uma CPU de 4 anos e nem mesmo a um chip Core i7, como eu, anote meus resultados.

Em 1920 x 1200 nas configurações máximas, minha substituição do RTX 2060 Super pelo RTX 3060 resultou em melhorias na taxa de quadros abaixo de 10% para os dois benchmarks do jogo – de 99,92 fps para 106,92 fps em Dubai (7,01%) e de 103,85 fps 112,99 fps em Dartmoor (8,8%). Quando eu liguei SuperSampling em 1,3x (para reprodução de jogo de 1440p aproximadamente) e 2x (para zoom 4K), os ganhos tornaram-se menores. Com o HyperSampling habilitado duas vezes, a taxa de quadros média do Dartmoor aumentou apenas de 42,68 fps para 43,87 fps – apenas 2,79%.

Agente 47 em frente a uma caixa de vidro de espingarda Dartmoor no Hitman 3

Cena de Hitman 3Nível de Dartmoor.
Foto: IO Interactive

Qual é o veredicto? Na minha experiência, você deve ser capaz de jogar em configurações de alto a máximo com o RTX 3060 se estiver jogando em 1080p / 1200p. E você notará um enorme benefício se estiver atualizando de qualquer coisa mais antiga do que as placas da série 20 da Nvidia; Mesmo com o rastreamento de raio habilitado, você pode jogar a 60 quadros por segundo, desde que o jogo em questão também suporte DLSS.

Mas as pessoas com monitores 1440p serão melhor atendidas pelo RTX 3060 Ti (isto é, se puderem encontrá-lo em estoque). Embora seja possível que comecemos a ver uma infinidade de jogos que tirariam o máximo proveito da memória de vídeo GDDR6 de 12 GB do RTX 3060, é difícil imaginar 8 GB de RAM em outras placas da série Nvidia 30. (Exceto para RTX 3090) Está ficando grande em breve. E nele Análise do RTX 3060 no The VergeMeu colega, Sean Hollister, descobriu que o RTX 3060 Ti “quase sempre” teve um desempenho “entre 15% e 35% mais rápido” do que o RTX 3060 ao tocar nas configurações máximas de 1440p. Por $ 399 – o bônus de $ 70, ou 21,2%, sobre o MSRP do RTX 3060 – você simplesmente obterá um valor melhor.

Claro, como indiquei, tudo depende da capacidade real de encontrar qualquer uma dessas placas gráficas (e por seus preços de varejo, para inicializar). Se você tiver a chance de comprar o RTX 3060 e fizer sentido para sua situação particular – resolução da tela, vida útil da GPU a ser substituída e seu orçamento – esta é uma placa sólida que deve fornecer uma atualização notável. Você terá que fazer essa chamada sozinho.

Nvidia GeForce RTX 3060 já está disponível. (Teoricamente.) Esta análise foi feita com o EVGA RTX 3060 XC Black Gaming da Nvidia, no PC do autor, que possui um CPU Intel Core i5-7500 e 16 GB de RAM. Todos os jogos testados foram instalados em um disco rígido de 2 TB 7200 RPM. A Vox Media tem parcerias com afiliados. Isso não afeta o conteúdo editorial, embora a Vox Media possa ganhar comissões por produtos adquiridos por meio de links afiliados. Você pode encontrar Informações adicionais sobre a política de ética da Polygon estão aqui.

READ  O estúdio de tatuagem de Nova York se orgulha de sua tinta projetada para desbotar em pouco mais de um ano

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *