Vencedores do Prêmio ESPY 2021: resultados ao vivo, destaques, melhores momentos de ESPYs

A principal programação da ESPN em julho será o Suns vs. Bucks NBA, mas no sábado, a rede aproveitará uma pausa de dois dias na série para sediar o maior show de prêmios do esporte.

No ano passado, os prêmios ESPY foram transferidos para junho devido à pandemia COVID-19. Com eventos esportivos adiados e cancelados, o desfile anual foi realizado virtualmente e destacou as conquistas sociais dos atletas.

Este ano, o evento vai voltar ao normal. O show terá como foco as conquistas esportivas e homenagear os melhores atletas, equipes, performances e muito mais. Os indicados incluem Tom Brady, Simone Biles, Aaron Rodgers, Chris Paul, Paige Bakers, Naomi Osaka e DK Metcalfe.

Além disso, os ESPYs apresentarão o Prêmio Arthur Ashe Courage, o Prêmio Jimmy V de Perseverança e o Prêmio Pat Tillman pelo Serviço a Maya Moore, Chris Nikic e Marcus Rashford, respectivamente.

Moore, uma ex-estrela da WNBA, receberá o prêmio Arthur Ashe por seus esforços para libertar Jonathan Irons de uma prisão no Missouri. Nikic receberá o prêmio Jimmy V depois de se tornar a primeira pessoa com síndrome de Down a completar o Ironman Triathlon em novembro passado. O jogador de futebol inglês Rashford receberá o prêmio Pat Tillman depois de ajudá-lo a lutar contra a fome e a pobreza alimentar com seus esforços de caridade durante a pandemia COVID-19.

Os 2021 ESPYs começarão às 20h hora horário do leste dos EUA e serão transmitidos pela ABC. O evento será apresentado pelo ator Anthony Mackie, mais conhecido como Sam Wilson / Falcon no Universo Cinematográfico Marvel.

Abaixo estão os indicados e vencedores dos 2021 ESPY Awards.

Mais: Assista 2021 ESPYs ao vivo com fuboTV (teste gratuito de 7 dias)

Vencedores do Prêmio ESPY de 2021 por categoria

Abaixo está a lista completa de indicados para cada categoria no 2021 ESPN ESPY Awards, incluindo Melhor Atleta Masculino e Feminino.

READ  NCAA Division I Wrestling Championships Return to ESPN: cobertura total da TV e programa digital "Every Mat, Every Match" no aplicativo ESPN

Os vencedores serão atualizados quando os prêmios forem anunciados.

Melhor atleta masculino

  • Tom Brady, Tampa Bay Buccaneers
  • Conor MacDavid, Edmonton Oilers
  • Nikola Jokic e Denver Nuggets
  • Lewis Hamilton, Fórmula 1

vencedora:

Melhor atleta, esportes femininos

  • Naomi Osaka, tênis
  • Simone Biles, ginástica
  • Amanda Nunes, UFC
  • Brianna Stewart, Seattle Storm

vencedora:

melhores jogadores hackeados

  • Justin Herbert, Los Angeles Chargers
  • Chase Young, Seleção de Futebol de Washington
  • Lamelo Ball, Charlotte Hornets
  • Crystal Dangerfield, Minnesota Links

vencedora:

melhor jogo

  • Quarta final do torneio de basquete masculino da NCAA: Gonzaga 93, UCLA 90
  • Torneio de basquete feminino da NCAA: Stanford 54, Arizona 53
  • NFL Semana 14: Ravens 47, Browns 42
  • NHL Playoffs: Winnipeg Jets derrotam Edmonton Oilers na prorrogação tripla

vencedora:

Melhor atleta universitário masculino

  • Futebol Defonta Smith, Alabama
  • Luca Garza, basquete do estado de Iowa
  • Amanda Galloire, futebol do Oregon
  • Trevor Lawrence, Clemson Football

vencedora:

Melhor Atlético universitário, esportes femininos

  • Big Bakers, basquete de Connecticut
  • Madison Lilly, vôlei em Kentucky
  • Jaylene Howell, futebol do estado da Flórida
  • Odicci Alexander, softbol de James Madison

vencedora:

melhor equipe

  • Tampa Bay Buccaneers, NFL
  • Stanford Cardinal, basquete feminino da NCAA
  • Baylor Bears, basquete masculino da NCAA
  • Alabama Crimson Tide, NCAA
  • Oklahoma Sooners, softball da NCAA
  • Seattle Storm, WNBA
  • Los Angeles Dodgers, MLB

vencedora:

Melhor desempenho recorde

  • Tara Vanderveer, de Stanford, sobreviveu ao Pat Summit pelo maior número de vitórias na história do basquete feminino da NCAA
  • Defonta Smith do Alabama no jogo do College Football Championship
  • Phil Mickelson no PGA Championship
  • Russell Westbrook of the Wizards quebra o recorde triplo de Oscar Robertson

vencedora:

Melhor jogador de esportes internacionais, futebol masculino

  • Kylian Mbappe, seleção do Paris Saint-Germain / França
  • Lionel Messi, seleção Barcelona / Argentina
  • Cristiano Ronaldo, Seleção Juventus / Portugal
  • Mohamed Salah, seleção Liverpool / Egito
READ  Atualização da Copa América: Brasil e Colômbia vencem; Argentina segurou

vencedora:

Melhor jogadora de esportes internacionais, futebol feminino

  • Sam Kerr, seleção do Chelsea / Austrália
  • Fran Kirby, Seleção Chelsea / Inglaterra
  • Vivian Miedema, seleção do Arsenal / Holanda
  • Sam Moyes, equipe nacional do Manchester City / EUA

Vencedor: Sam Moyes

melhor oferta

  • Keeler Murray lança Ave Maria para DeAndre Hopkins (15/11/2020)
  • Simone Biles se torna a primeira mulher a pousar o dardo duplo de Yurchenko em um salto em uma competição (22/05/21)
  • Resultados de futebol sem classificação de Marshall faltando menos de três minutos para o final do OT para conquistar seu primeiro título nacional (17/5/21)
  • Metcalfe, o wide receiver Seahawks, persegue o linebacker defensivo do Cardinals, Buddha Becker (25/10/20)

vencedora:

O melhor jogador da NFL

  • Tom Brady, Tampa Bay Buccaneers
  • Aaron Rodgers, Green Bay Packers
  • Aaron Donald, Los Angeles Rams
  • Derek Henry, Titãs do Tennessee

vencedora:

Melhor Jogador MLB

  • Jose Abreu, Chicago White Sox
  • Trevor Power, Cincinnati Reds (2020), Los Angeles Dodgers (2021)
  • Cory Seeger, Los Angeles Dodgers
  • Shohei Ohtani, Los Angeles Angels

vencedora:

O melhor jogador da NHL

  • Auston Matthews, Toronto Maple Leafs
  • Conor MacDavid, Edmonton Oilers
  • Andrei Vasilevsky, Tampa Bay Lightning
  • Patrick Kane, Chicago Blackhawks

vencedora:

melhor motorista

  • Scott Dixon, IndyCar
  • Lewis Hamilton, F1
  • Chase Elliott, NASCAR
  • Erica Enders, NHRA

Vencedor: Lewis Hamilton

O melhor jogador da NBA

  • Luka Doncic, Dallas Mavericks
  • Nikola Jokic e Denver Nuggets
  • Stephen Curry, Golden State Warriors
  • Chris Paul, Phoenix Suns

Vencedor: Stephen Curry

Melhor Jogador WNBA

  • Aja Wilson, Las Vegas Aces
  • Arike Ogunbowale do Dallas Wings
  • Candice Parker, Los Angeles Sparks (2020), Chicago Sky (2021)
  • Brianna Stewart, Seattle Storm

Vencedor: Breanna Stewart

melhor boxeador

  • Foto de Canelo Alvarez
  • Teofemo Lopez
  • Clarissa Shields
  • Tyson Fury
READ  Amostra: Atlético Guyanens x Esportes Recife

vencedora:

Melhor lutador de MMA مقاتل

  • Amanda Nunes
  • Khabib Nurmagomedov
  • Rose Namajunas
  • Frances Ngano

vencedora:

Melhor jogador de golfe para homens

  • Bryson DeShampoo
  • Dustin Johnson
  • Hideki Matsuyama
  • Phil Mickelson

vencedora:

Melhor atleta, golfe feminino

  • Jin Young Koo
  • Enppi Park
  • Si Young Kim
  • Nelly Korda

vencedora:

Melhor atleta, tênis masculino

  • Dominic Tim
  • Novak Djokovic
  • Daniel Medvedev
  • Rafael Nadal

vencedora:

Melhor atleta, tênis feminino

  • Naomi Osaka
  • Ashleigh Party
  • Sophia Kenin
  • Victoria Azarenka

vencedora:

Melhor jogador de esportes, esportes masculinos

  • Marcus Cleveland, On Ice (Noruega)
  • Yuto Totsuka, On Ice (Japão)
  • Gabriel Medina, surfista (Brasil)
  • Cooper Webb, Supercross (EUA)

vencedora:

Melhor jogadora de atletas, atletismo feminino

  • Chloe Kim, skatista (EUA)
  • Eileen Gu, esqui (China)
  • Carissa Moore, surf (EUA)
  • Zoi Sadowski-Synnott, skatista (Nova Zelândia)

vencedora:

melhor cavaleiro

  • Will Ortiz
  • John Velasquez
  • Flavian Pratt
  • Joel rosario

vencedora:

Melhor Atleta com Deficiência, Esporte Masculino

  • Evan Austin, nadador
  • Jesse Bellor, surf
  • Keith Gable, no gelo
  • Chris Nickick, triatlo

vencedora:

Melhor atleta com deficiência, esporte feminino

  • Sam Bosco, ciclismo
  • Oksana Masters, Nordic e ciclismo
  • Becca Murray, basquete em cadeira de rodas
  • Lianne Smith, nade

vencedora:

melhor tigela

  • Kyle Troup
  • Francois Lavoye
  • Tom Dougherty
  • Chris Via

vencedora:

Melhor Jogador MLS

  • Alejandro Pozuelo, Toronto FC
  • Diego Rossi, Los Angeles
  • Andre Blake, Philadelphia Union
  • Lukas Zelarayan, Columbus Crowe

vencedora:

O melhor jogador da NWSL

  • Rachel Daly, Houston Dash
  • Kaelyn Sheridan, NJ / New York Gotham FC
  • Julie Arts, Chicago Red Stars
  • Lynne Williams, Brave Carolina do Norte

vencedora:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *