Marie Earps: goleiro da Inglaterra não tinha o primeiro lugar garantido antes da Euro 2022 | notícias de futebol

A goleira da Inglaterra, Mary Earps, diz que não está assumindo seu lugar como a primeira escolha garantida enquanto se prepara para a Eurocopa Feminina em casa neste verão.

O jogador do Manchester United vai competir ao lado de Eli Roebuck, Hannah Hampton e Sandy McIver pela posição inicial do campeonato.

Aos 29 anos, Earps é o mais experiente do quarteto, mas revela o bom humor da ‘União dos Goleiros’, já que a equipe de Sarina Wiegman esteve perto do jogo de estreia contra a Áustria, em 6 de julho, em Old Trafford.

“Não é algo que eu tome como garantido, e mesmo quando o torneio chega, é apenas negócios como de costume e foco no futebol, porque as coisas podem se afastar de você se você começar a se ocupar com coisas diferentes”, disse ela. Sky Sports News.

foto:
Erbs diz que o clima no campo da Inglaterra está alto no momento

“Sarina escolhe o time e não estou fazendo isso, estou aqui apenas para fazer o meu trabalho e dar o meu melhor. Acho que temos uma grande associação de goleiros e há muito talento lá fora e é uma grande sensação.

“É ótimo treinar também porque desafiamos uns aos outros e damos às pessoas um pouco de apoio e há uma boa atmosfera. É um treinamento divertido, mas em um nível muito alto e também de alta qualidade.”

Calendário feminino da Euro 2022

grupos

Grupo A: Inglaterra, Áustria, Noruega, Irlanda do Norte

Grupo B: Alemanha, Dinamarca, Espanha, Finlândia

Grupo C: Holanda, Suécia, Portugal, Suíça

Grupo D: França, Itália, Bélgica, Islândia

cronograma

Fase de grupos:

Quarta-feira, 6 de julho

Grupo A: Inglaterra e Áustria – jogo oito da noite, Old Trafford

READ  As previsões do Brasil para domingo incluem Santos x Palmeiras

quinta-feira, 7 de julho

Grupo A: Noruega – Irlanda do Norte – jogo às 20h, horário de St. Mary

Sexta-feira 8 de julho

Grupo B: Espanha x Finlândia – 17h, MK .

Grupo B: Alemanha x Dinamarca – pontapé inicial às 20h, London Community Stadium

sábado, 9 de julho

Grupo C: Portugal x Suíça – pontapé inicial às 17h no Li Sports Village

Grupo C: Holanda x Suécia – Jogo 20h, Bramal Lin

domingo 10 de julho

Grupo D: Bélgica – Islândia: 17h no Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Partida entre França e Itália – às 20h00 no New York Stadium

segunda-feira, 11 de julho

Grupo A: Início Áustria-Irlanda do Norte às 17h, horário de St. Mary

Grupo A: Inglaterra – Noruega – Jogo 20h, Brighton & Hove Community Stadium

terça-feira, 12 de julho

Grupo B: Dinamarca – Finlândia – 17h, MK .

Grupo B: Alemanha-Espanha: 20h00 no London Community Stadium

Quarta-feira, 13 de julho

Grupo C: Suécia x Suíça – início às 17h, Bramal Lane

Grupo C: Holanda x Portugal – Jogo das 20h00 no Lee Sports Village

quinta-feira, 14 de julho

Grupo D: Partida Itália x Islândia: 17h no Manchester City Academy Stadium

Grupo D: França – Bélgica – jogo oito da noite no New York Stadium

sexta-feira, 15 de julho

Grupo A: Irlanda do Norte x Inglaterra – Jogo 20h, St Mary’s

Grupo A: Áustria – Noruega – início às 20h00, no Brighton and Hove Community Stadium

Sábado 16 de julho

Grupo B: Finlândia – Alemanha – início às 20h00 no Estádio MK

Grupo B: Dinamarca – Espanha – 20h, London Community Stadium

READ  Grã-Bretanha quer que a final da Liga dos Campeões seja transferida da Rússia

domingo 17 de julho

Grupo C: Suíça e Holanda – Rodada 17h, Bramal Lane

Grupo C: Suécia e Portugal – Jogo das 17h00 no Li Sports Village

segunda-feira, 18 de julho

Grupo D: Islândia x França – jogo oito da noite no estádio de Nova York

Grupo D: Itália – Bélgica – início às 20h00 no Manchester City Academy Stadium

Fase eliminatória

Quartas de final

quarta-feira, 20 de julho

Quartas de final 1: Vencedores Grupo A – Grupo B – Grupo B – início às 20h, Brighton & Hove Community Stadium

quinta-feira, 21 de julho

Quartas de final 2: Vencedores do Grupo B – Grupo A – início às 20h no London Community Stadium

Sexta-feira 22 de julho

Quartas de final 3: Vencedores Grupo C – Vice-campeão Grupo D – Largada às 20h no Lee Sports Village

Quartas de final 4: Vencedores Grupo D – Vice-campeão Grupo C – Largada às 20h, New York Stadium

semifinal

terça-feira, 26 de julho

Semifinais 1: Quartas de final 1 – Quartas de final 3 – Início às 20h, Bramal Lane

Quarta-feira, 27 de julho

Semifinal 2: Quartas de final 2 – Vencedoras Quartas de final 4 – Início às 20h, MK .

final

domingo 31 de julho

Semifinalistas Vencedores 1 – Vencedores Semifinais 2 – início às 17h, Wembley

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.