Calendário esportivo, junho de 2022: eliminatória da Rangi Cup, IND vs SA, Aberto da França e mais

Aqui está a programação completa de esportes para junho de 2022 –

Grilo

1 de junho: Paquistão Feminino vs Sri Lanka, 1º ODI – Southend FC, Karachi

2 de junho: Holanda x Índias Ocidentais, 2ª partida ODI – VRA Cricket Ground, Amstelveen

2 a 6 de junho: Inglaterra x Nova Zelândia, 1º teste – Lords, Londres

3 de junho: Paquistão Feminino vs Sri Lanka, 2º ODI – Southend FC, Karachi

3 de junho: Irlanda feminina vs África do Sul feminina, 1 T20I – Pembroke Cricket Club, Sandymount

4 de junho: Zimbábue x Afeganistão, 1º ODI – Harare Sports Club, Harare

4 de junho: Holanda x Índias Ocidentais, 3º ODI – VRA Cricket Ground, Amstelveen

5 de junho: Mulheres do Paquistão x Sri Lanka, 3º ODI – Southend FC, Karachi

6 a 10 de junho: Quartas de final da 1ª Ranji Cup, Bengala x Jharkhand – Estádio Just Cricket Academy, Bangalore

6-10 de junho: Segundas quartas de final da Copa Ranji, Mumbai x Uttarakhand – KSCA Cricket Ground (2), Alor.

6-10 de junho: Quartas de final da Copa Ranji, Karnataka x Uttar Pradesh – KSCA Cricket Ground, Alor.

6-10 de junho: Quartas de final da Copa Ranji, Punjab x Madhya Pradesh – KSCA Cricket Ground (3), Alor.

6 de junho: Irlanda feminina vs África do Sul feminina, 2 T20I – Pembroke Cricket Club, Sandymount

6 de junho: Zimbábue x Afeganistão, segundo jogo internacional – Harare Sports Club, Harare

7 de junho: Sri Lanka x Austrália, 1 T20I – Estádio R Premadasa, Khattarama

8 de junho: Paquistão vs Índias Ocidentais, 1 ODI – Rawalpindi Cricket Ground, Rawalpindi.

8 de junho: Sri Lanka x Austrália, 2 T20I – Estádio R Premadasa, Khattarama

8 de junho: Irlanda feminina vs África do Sul feminina, 3 T20I – Pembroke Cricket Club, Sandymount

9 de junho: Zimbábue x Afeganistão, 3º ODI – Harare Sports Club, Harare

9 de junho: Índia x África do Sul, 1 T20I – Estádio Arun Jaitley, Nova Deli

10 de junho: Paquistão x Índias Ocidentais, segundo jogo internacional, Rawalpindi Cricket Ground, Rawalpindi.

10 a 14 de junho: Inglaterra x Nova Zelândia, Teste 2 – Trent Bridge, Nottingham

11 de junho: Zimbábue x Afeganistão, 1 T20 – Harare Sports Club, Harare

11 de junho: Sri Lanka x Austrália, 3 T20I – Estádio Internacional de Balikili, Balikili

11 de junho: Mulheres da Irlanda x Mulheres da África do Sul, 1 ODI – Castle Avenue, Dublin

12 de junho: Paquistão vs Índias Ocidentais, terceira rodada do jogo ODI – Rawalpindi Cricket Ground, Rawalpindi.

12 de junho: Zimbábue x Afeganistão, 2 T20 – Harare Sports Club, Harare

12 de junho: Índia x África do Sul, segundo jogo em 20 segundos – Estádio Parapati, Cuttack

READ  USWNT enfrentará Portugal, Nigéria e Jamaica em jogos olímpicos

14 de junho: Sri Lanka x Austrália, 1 ODI – Estádio Internacional de Balikili, Balikili

14 de junho: Zimbábue x Afeganistão, 3 T20 – Harare Sports Club, Harare

14 de junho: Índia x África do Sul, 3º T20I – Estádio ACA-VDCA, Visakhapatnam

14 de junho: Mulheres da Irlanda x Mulheres da África do Sul, 2º ODI – Castle Avenue, Dublin

14-18 de junho: 1ª Semifinal da Copa Ranji – KSCA Cricket Ground, Alor

14 a 18 de junho: 2ª semifinal da Ranji Cup – Just Cricket Academy Stadium, Bangalore

16 de junho: Sri Lanka x Austrália, ODI Match Round 2 – Balikili International Stadium, Balikili

16 a 20 de junho: Índias Ocidentais x Bangladesh, primeiro teste – Estádio Sir Vivian Richards, North Sound

17 de junho: Holanda x Inglaterra, 1 ODI – VRA Cricket Ground, Amstelveen

17 de junho: Índia x África do Sul, 4º T20I – Estádio da Associação de Críquete Saurashtra, Rajkot

17 de junho: Irlanda Feminina x África do Sul 3º ODI Feminino – Castle Avenue, Dublin

19 de junho: Sri Lanka x Austrália, ODI Match Round 3 – R Premadasa Stadium, Khattarama

19 de junho: Holanda x Inglaterra, 2º ODI – VRA Cricket Ground, Amstelveen

19 de junho: Índia x África do Sul, 5 T20I – Estádio M. Chinnaswamy, Bangalore

21 de junho: Sri Lanka x Austrália, 4 ODI – Estádio R Premadasa, Khattarama

22 a 26 de junho: Final da Copa Ranji – Estádio M Chinaswamy, Bangalore

22 de junho: Holanda x Inglaterra, 3º ODI – VRA Cricket Ground, Amstelveen

23 a 27 de junho: Inglaterra x Nova Zelândia, terceiro teste – Headingley, Leeds

24 de junho: Sri Lanka x Austrália, 5 ODI – Estádio R Premadasa, Khattarama

24 a 28 de junho: Índias Ocidentais x Bangladesh, Teste 2 – Darren Sammy National Cricket Ground, Gros Is Island

26 de junho: Irlanda x Índia, 1 T20I – Village, Malahide

27 a 30 de junho: Inglaterra feminina x mulheres sul-africanas, o único teste – The County Ground, Taunton

28 de junho: Irlanda x Índia, 2 T20I – The Village, Malahide

29 de junho a 3 de julho: Sri Lanka x Austrália, Teste 1 – Galle International Stadium, Galle

futebol

1 de junho: UEFA Nations League, Polônia x País de Gales – Wroclaw

2 de junho: CONMEBOL-UEFA Champions Cup (Finalissima), Argentina x Itália – Londres

3 de junho: UEFA Nations League, República Tcheca x Suíça – Praga

3 de junho: UEFA Nations League, Espanha e Portugal – Sevilha

4 de junho: UEFA Nations League, Bélgica x Holanda – Bruxelas

4 de junho: UEFA Nations League, França x Dinamarca – Saint-Denis

5 de junho: UEFA Nations League, Itália x Alemanha – Bolonha

6 de Junho: UEFA Nations League, Portugal e Suíça – Lisboa

READ  Estrelas do Manchester City comemoram vitória de Portugal

7 de junho: divisão da UEFA Nations League, Croácia x França

8 de junho: Terceira rodada das eliminatórias da Copa da Ásia da AFC, Índia x Camboja – Calcutá

8 de junho: UEFA Nations League, Alemanha x Inglaterra – Munique

9 de junho: UEFA Nations League, Bélgica x Polônia – Bruxelas

10 de junho: UEFA Nations League, Suíça x Espanha – Genebra

10 de junho: UEFA Nations League, Portugal x República Checa – Lisboa

11 de junho: 3ª rodada das Eliminatórias da Copa Asiática da AFC, Índia x Afeganistão – Calcutá

12 de junho: UEFA Nations League, Inglaterra x Itália – Wolverhampton

12 de junho: UEFA Nations League, Holanda x Polônia – Roterdã

12 de junho: UEFA Nations League, País de Gales x Bélgica – Cardiff

13 de junho: UEFA Nations League, Suíça x Portugal – Genebra

13 de junho: UEFA Nations League, Espanha x República Tcheca – Málaga

14 de junho: UEFA Nations League, França x Croácia – Saint-Denis

14 de junho: Eliminatórias da terceira rodada da Copa da Ásia AFC, Índia x Hong Kong – Calcutá

15 de junho: UEFA Nations League, Polônia x Bélgica – Varsóvia

15 de junho: UEFA Nations League, Alemanha x Itália – Mönchengladbach

15 de junho: UEFA Nations League, Holanda x País de Gales – Rotterdam

tênis

Até 5 de junho: Aberto da França

6 a 12 de junho: WTA250 Nottingham

6 a 12 de junho: WTA250 ‘S-Hertogenbosch, Holanda

6 a 12 de junho: ATP250 Stuttgart

6 a 12 de junho: ATP250 ‘S-Hertogenbosch, Holanda

13 a 19 de junho: WTA500 Berlim

13 a 19 de junho: WTA250 Birmingham

13 a 19 de junho: ATP500 Londres

13 a 19 de junho: HALA ATP500

19 a 25 de junho: WTA500 Eastbourne

19 a 25 de junho: WTA250 Bad Homburg

19 a 25 de junho: ATP250 Maiorca

20 a 25 de junho: ATP250 Eastbourne

27 de junho a 10 de julho: Wimbledon

hóquei

1º de junho: partida da medalha de bronze, Copa Asiática Masculina da AFC – Jacarta

1º de junho: Jogo da medalha de ouro, Copa Asiática Masculina da AFC – Jacarta

4 de junho: FIH Hockey5s (Feminino), Índia x Uruguai – Lausanne

4 de junho: FIH Hockey5s (homens), Índia x Suíça – Lausanne

4 de junho: FIH Hockey5s (feminino), Índia x Polônia – Lausanne

4 de junho: FIH Hockey5s (homens), Índia x Paquistão – Lausanne

5 de junho: FIH Hockey5s (feminino), Índia x Suíça – Lausanne

5 de junho: FIH Hockey5s (homens), Índia x Malásia – Lausanne

5 de junho: FIH Hockey5s (Feminino), Índia x África do Sul – Lausanne

5 de junho: FIH Hockey5s (homens), Índia x Polônia – Lausanne

5 de junho: FIH Hockey5s (Feminino), Final – Lausanne

READ  La Liga está entre o grupo proposto para a Liga Brasileira de Futebol

5 de junho: FIH Hockey5s (Homens), Final – Lausanne

11 de junho: FIH Pro League (feminino), Índia – Bélgica – Antuérpia

11 de junho: FIH Pro League (homens), Índia – Bélgica – Antuérpia

12 de junho: FIH Pro League (feminino), Índia – Bélgica – Antuérpia

12 de junho: FIH Pro League (homens), Índia – Bélgica – Antuérpia

18 de junho: FIH Pro League (Feminino), Índia x Argentina – Roterdã

18 de junho: FIH Pro League (homens), Índia x Holanda – Roterdã

19 de junho: FIH Pro League (Feminino), Índia x Argentina – Roterdã

19 de junho: FIH Pro League (homens), Índia x Holanda – Roterdã

21 de junho: FIH Pro League (Feminino), Índia x EUA – Roterdã

22 de junho: FIH Pro League (feminino), Índia x EUA – Roterdã

Atletismo

2-4 de junho: 20ª Taça da Federação Nacional de Atletismo Sub-20 – Gujarat FC

5 de junho: Reunião da Liga Diamante – Rabat

9 de junho: Encontro da Liga Diamante – Roma

10 a 14 de junho: 61º Campeonato Nacional Interestadual de Atletismo – Chennai, Tamil Nadu

14 de junho: Jogos Pavo Nurmi – Turku, Finlândia (primeiro evento de dardo de Neeraj Chopra desde que conquistou o ouro nas Olimpíadas de Tóquio)

16 de junho: Encontro da Liga Diamante – Oslo

16 a 19 de junho: Campeonato Asiático de Atletismo Sub-20 – Cheecheon, Coreia do Sul

18 de junho: Encontro da Liga Diamante – Paris

18 de junho: Kuortane Games – Kuortane, Finlândia

30 de junho: Encontro da Diamond League – Estocolmo

Badminton

7 a 12 de junho: Programa de Mestrado na Indonésia – Jacarta

14 a 19 de junho: Aberto da Indonésia – Jacarta

28 de junho a 3 de julho: Malaysia Open – Kuala Lumpur

Fórmula Um

10 a 12 de junho: Grande Prêmio do Azerbaijão

17 a 19 de junho: Grande Prêmio do Canadá

filmagem

Até 6 de junho: fuzil / pistola / fuzil na Copa do Mundo ISSF – Baku, Azerbaijão

Filmagem

Até 6 de junho: Campeonato Asiático de Tiro – Nova Delhi

20 a 26 de junho: Terceira fase da Copa do Mundo – Paris

Basquetebol

2 a 19 de junho: as finais da NBA

natação

18 de junho a 3 de julho: 19ª Copa do Mundo da FIFA™ – Budapeste

tênis de mesa

13 a 19 de junho: concorrente do WTT Zagreb

13 a 19 de junho: Concorrente do WTT Lima

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.